Как убрать боль в мышцах. Важнейшие точки

как убрать боль в мышцах быстро

Как убрать боль в мышцах. Главная информация

Так как убрать ее? Ведь это наш естественный эволюционный датчик о том, что в организме что-то идет не так.

Эта «сигнализация» никогда не допустит к себе неуважительного отношения: ее нельзя игнорировать, иначе она будет нарастать, ее нельзя «заглушить» анальгетиками рано или поздно она все равно проявится из своего источника и разрушит все фармакологические преграды на своем пути.

Одной из самых хитрых болей, имеющей множество масок является мышечная, и разгадать ее загадку не всегда могут даже самые грамотные врачи.

Особенности проявления мышечных болей

Причину возникновения болей в мышцах можно разделить на несколько больших групп:

  • травмы;
  • инфекционные заболевания;
  • аутоиммунные заболевания, когда иммунитет атакует нормальные ткани родного организма;
  • профессиональные заболевания;
  • неврологические заболевания;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата.

В каких-то случаях они могут носить первичный характер, в случае системных заболеваний мышечные боли носят вторичный характер.

Восточные методики по своему рассматривают боли в мышечных структурах. В их трактовке это нарушения в сухожильно-мышечных меридианах.  Они проходят параллельно обычным меридианам. Игнорировать их нельзя. На этой странице есть несколько видео на эту тему.

Сухожильно мышечный меридиан VB
Сухожильно мышечный меридиан VB топография

Для хорошего понимания связей боли с тем или иным органом нужно знать как устроены обычные меридианы тела человека.

Ниже представлены самые частые причины болей и способы их лечения.

Любая боль подчиняется нескольким характеристикам, на основании которых одну можно отличить от другой, но больные часто обобщают таким понятием различные проблемы при растяжении связок, сухожилий.

В чём отличие?

Ушибы мягких тканей

  • Ушибы определить довольно легко: она возникает сразу в момент получения травмы, спустя несколько часов боль стихает. Время появления гематомы на месте ушиба зависит от ее глубины. При ушибе подкожной клетчатки и кожи кровоизлияние происходит сразу, синяк становится виден уже через несколько минут, а при более глубоких кровоизлияниях синяк может появиться лишь на 2-3 сутки.
  • Способность активных движений при глубоком ушибе теряется постепенно, пассивные движения возможны но болезненны.

Первая помощь

Для уменьшения развития отека и гематомы сразу после травмы нужно наложить на поврежденное место холодный компресс и обеспечить ему покой.

Растяжение связок

  • Связки окружают суставы, поэтому они локализуются вокруг сустава, и усиливаются при их прощупывании и активном движении, часто сопровождаются отеком, при тяжелых повреждениях – гематомой. Опора на пораженную конечность поражается, пассивные движения так же болезненны.
  • Часто выявляется нестабильность сустава. При растяжении, в отличие от вывиха, никогда не бывает резкой и грубой деформации сустава, укорочения конечности и сопротивления при попытке пассивных движений.
Первая помощь при растяжении связок
В любом случае следует обратиться в травмпункт для исключения сопутствующих травм, выявления скопления крови в суставе (гемартроз).
При легким степенях повреждений обеспечить функциональный покой конечности без фиксации, при движениях накладывают эластичный бинт.

В течение первых двух суток используют холод (пакет со льдом, завернутый в полотенце). С третьих суток – сухое тепло и обезболивающие мази.

Как уменьшить ее с помощью Су-Джок

Для того, чтобы убрать боли в мышцах запомните простой способ. Необходимо проводить простой массаж несколько раз в день фаланг 3 и 4 пальцев как показано на слайде. Возможно будет немного даже неприятно, но увидите, что наступит облегчение.

бедра в су джок
бедра в системе су джок

ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!

Горячие ванны, бани, активные движения в суставе, массаж. Массаж можно делать только в восстановительном периоде.

Повреждения сухожилий.
  • С помощью сухожилий мышцы крепятся к костям. Как правило, их повреждение заключается в разрыве или разрыве. Повреждения сухожилий легкой степени проявляются локальной болью, усиливающейся при его натяжении при сокращении мышечных групп или пассивных движениях конечностью; отеком в области повреждения, гематомами при травматических повреждениях.
  • Момент разрыва сопровождается характерным звуком треска, «рвущейся ткани», резкой болью и невозможностью активных движений при возможности пассивных.
  • Лечение повреждения сухожилий всегда требует обращения к врачу, так как ткань сухожилий не способна к самовосстановлению и подлежит оперативным вмешательствам.

Повреждения мышц при нагрузках

  • Как правило, боли в мышцах возникают после прямых травм или чрезмерных непривычных физических нагрузках, при которых в мышцах образуется большое количество лактата в результате нехватки кислорода им.
  • По мере восстановления метаболизма мышечной ткани они уменьшаются, а затем проходят вовсе. Специальной помощи они не требуют. В большинстве случаев достаточно легкой разминки мышц.
  • Самое болезненное и не поддающееся домашней терапии состояние – это разрыв мышц.

Есть три типа ситуаций, когда они имеют тенденцию рваться:

  1. При слишком сильном натяжении;
  2. Натягиваясь/растягиваясь слишком резко или слишком далеко;
  3. Сокращаясь в растянутом состоянии, т.е. при эксцентрической работе мышц.
  • Общим проявлением разрыва является резкая острая болезненность в месте травмы, утрата способности сокращаться, то есть движения конечности резко ограничены.
  • Быстро возникает гематома крупных размеров, так как мышечная ткань богата кровеносными сосудами.
  • С течением времени она сопровождается покраснением кожи над местом травмы и повышенной температурой над ней, в результате асептического (то есть небактериального) воспаления.
  • Особенностью разрыва является полное ограничение движений конечности, например невозможность согнуть руку при травме бицепса, невозможность разогнуть ногу в колене. В месте разрыва пальпируется «ямка».

Первая помощь при повреждении мышц

Она не отличается от таковой при других видах повреждения: создайте покой для конечности и зафиксируйте ее, не вытягивайте ее пассивно, через боли, это может привести в дальнейшей травматизации.
Обложите пораженную конечность пакетами со льдом через ткань и немедленно транспортируйте в травмпункт.

Немедленно обратиться к врачу следует при:
– Нарушении оси конечности, невозможности опереться на нее.
– Онемении, потери чувствительности конечности.
– Бледность конечности.
– Локальное повышение температуры и краснота в месте травмы, особенно в суставе.
– Непривычный объем движения в суставе.
– Невозможность активного движения в конечности (шевеления пальцами, разгибания и сгибания конечности).
– Ухудшение общего состояния особенно с появлением температуры.

МБС Миофасциальный болевой синдром

Помимо травматической, существует и другой вид мышечной боли, в медицине получившей название – Миофасциального болевого синдрома (МБС).

Это довольно частая причина сильных мышечных болей, связанная с воспалением или с раздражением мышцы или фасции, окружающей мышцу.

Синдром может быть острым, чаще посттравматическим, когда после травмы восстановление идет медленнее нормального, то есть более 3-6 месяцев в зависимости от сложности травмы, и хроническим, о причинах которой до сих пор ведутся активные дискуссии.

Особенностью МБС является наличие «триггерных точек», воздействуя на которые и вызывается боль.

Такая точка расположена в одном или нескольких мышечных волокнах, и может активизироваться в ответ на стереотипное движение. Новые точки могут обнаруживать себя только при пальпации (давлении).

Активируясь, триггерные точки вызывают местные судорожные реакции в виде подергивания отдельных мышечных волокон вокруг пораженного мышечного пучка. При растяжении чувствуется ее напряжение.

Мышца с таким «больным местом» слабеет, но не атрофируется, то есть не уменьшается в объеме со временем. У некоторых больных МБС могут обнаруживаться такие симптомы, как возникновение бледных пятен в месте пораженной области, гиперсекреция потовых желез близко к пораженной области, парестезии. В общем, местное нарушение деятельности вегетативной нервной системы.

К развитию миофасциальных триггерных точек могут привести несколько возможных механизмов, включая низкоуровневые мышечные сокращения, мышечные контрактуры, прямую травму, мышечное перенапряжение, постуральный стресс, непривычные движения для нее.

Диагностикой МБС занимается, как правило, невролог. Для обнаружения «триггерных точек» выполняют электромиографию: подключают электроды к пораженной, снимая электрическую активность мышц, и фиксируют электропотенциалы действия, колеблющиеся от 5 до 50 мкВ, сопровождающиеся резкими всплесками электроактивности до 600 мкВ.

Чаще всего потребность в электромиографии отсутствует, так как у болезни весьма характерные особенности, такие как : наличие тугой полосы напряженной при прощупывании, обнаружение болевой точки в напряженной, усиление боли при надавливании на нее, ограничение амплитуды движения. Подтверждение диагноза возможно с помощью УЗИ.

Лечение: как правило, лечение заключается в приеме обезболивающих и миорелаксантов в сочетании с радиочастотной физиотерапией. Применяются специальные техники растяжки, массаж.

Альтернативные методики типа точечного массажа и иглоукалывания, обезболивающих инъекций с ботулотоксином помогают снизить ее в тяжелых запущенных случаях.

Посмотрите видео на этой странице касающиеся понятия сухожильно-мышечных меридианов и их роли в общей регулировки функций организма.

Обратите внимание на роль некоторых точек для устранения триггерных точек. Особо эффективно применение методики Су-Джок для этой цели.

Скачайте Атлас точек тела на этой странице…..

  • Миозит

Может поражать любые мышцы. Выделяют множество форм миозитов, в форме отельной болезни, так и синдромом другой болезни: острый гнойный и негнойные миозиты, миозит при паразитарных инфекциях.

Оссифицирующий миозит, дерматомиозит, полимиозит.

Среди причин возникновения чаще всего превалируют инфекционные агенты, поражающие мышечную ткань. Очень похожа на МБС, так как проявляется локальной болью , усиливающейся при движении и пальпации.

Особенностью болезни является нарастание мышечной слабость сопровождающейся атрофией ) то есть потерей их объема) . В отдельных случаях при миозите наблюдается незначительное покраснение (гиперемия) кожи и небольшая отечность в области поражения.

Иногда миозиты сопровождаются общими проявлениями: субфебрильной температурой или лихорадкой, головной болью. Острые миозиты возникают после мышечного перенапряжения, травмы или переохлаждения.

Для инфекционных и токсических миозитов характерно постепенное начало с менее ярко выраженными клиническими симптомами и первично хроническим течением.

Хронический миозит протекает волнообразно. Провести дифференциальную диагностику и назначить лечение в этих случаях может только врач.

  • Фибромиалгия

Это хроническое заболевание, проявляющееся болью, тугоподвижностью и болезненностью сухожилий, и суставов.

Фибромиалгия также характеризуется нарушением сна, чувством хронической усталости, депрессией, тревогой, нарушением функции кишечника. Не смотря на типичные жалобы на боли по всему телу, причина болезни довольно редкая – мутация генов.

Пациенты с фибромиалгией испытывают болевые ощущения на раздражители, которые обычно не воспринимаются, как болезненные, например, при обычных поглаживаниях, легком массаже.

Помимо частых болей во всем теле, пациенты склонны к депрессивным и тревожным состояниям, отмечают плохую концентрацию внимания, раздражительность. Это связано с пониженным синтезом серотонина.

Дифференциальный диагностический ряд довольно большой и маскируется под множество заболеваний, сопровождающихся эмоциональной лабильностью, например, гипотиреозом, гиповитаминозом витамина Д, аутоиммунными заболеваниями, что требует выполнения большого списка анализов.

Помимо чисто субъективных ощущений, отклонения в анализах и физиологических пробах не находят, поэтому фибромиалгия – это диагноз исключения.

Лечение фибромиалгии весьма вариабельны и включают психотерапию, прием антидепрессантов, но не обезболивающих!

Что нужно знать о боле в руке тут.

  • Боли в мышцах при температуре

Субъективные ощущения при повышенной температуре весьма разнообразны. Это может быть тянущая или скручивающая.

Особенностью является появление при повышении температуры и других признаках инфекционного заболевания, хорошо купируется приемом жаропонижающих.

Природа этого явления, видимо, связана с высвобождением в мышечной ткани регуляторов воспаления.

Нарушения электролитного обмена проявляют себя мышечными спазмами (судорогами) в различных группах мышц, часто возникающих при растяжении мышечных волокон.

Основная причина судорог – пониженный уровень калия, кальция, магния, а так же сниженное употребление витаминов группы В и Е, которые способствуют трофике мышц.

Среди причин могут быть регулярный прием диуретиков, сильное обезвоживание (при длительной рвоте или неадекватном питьевом режиме, обильном потоотделении).

  • Боль в мышцах при ходьбе

Одной из самых частых жалоб является болезненность, возникающая при ходьбе. Возникновение этой боли может быть спровоцировано разными причинами, самые частые из них это: Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Боли тянущие, возникают и усиливаются при длительной ходьбе и наоборот, длительном стоянии.

С течением времени сопровождаются растяжением венозных клапанов, которые становится видно через кожу в виде синих узелков, чаще всего на голенях.

Лечение чаще всего консервативное: использование венотоников – мазей и венотоников-таблеток, ЛФК, ношение компрессионного белья.

Хорошим эффектом обладает поза с возвышенным ножны концом, чтобы застоявшаяся кровь из вен конечностей оттекала к сердцу.

Боль в мышцах, возникающая при ходьбе, перемежающаяся хромота – это прямое указание на развивающийся облитерирующий атеросклероз.

Это болезнь пожилых людей, чаще мужчин и требует лечения в отделении сосудистой хирургии. Это заболевание характерно не только болевым симптомом при движении, но и утомлением, постоянной слабостью мышц, атрофией мышц нижних конечностей.

Также симптомами облитерирующего атеросклероза могут быть парестезии, онемение. Для диагностики как правило, необходим анализ крови на холестерин (липидограмма) и пальпация пульсации артерий нижних конечностей.

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, сопровождающийся радикулопатией, грыжами межпозвоночных дисков.

Воспаление нервных корешков, провоцируемое компрессионным сдавлением, вызывает сильную боль в мышцах при ходьбе.

Боль может иррадиировать довольно далеко, особенно при поражении пояснично-крестцовых нервов.

  • Воспаление седалищного нерва

Боль усиливается не только при ходьбе, но при рефлекторных движениях – кашле, чихании, смехе. Иррадиирует в колено, пятку. Воспалительный процесс в самом крупном нерве организма может быть вызван диабетом, артритом, травмой, дегенеративным изменением межпозвоночного диска, чрезмерной нагрузкой на позвоночник

Повреждение бедренного нерва отличается острым простреливающих характером на передней части бедра, реже в паху или внутри голени. Боль нарастает в движении, при ходьбе, в положении сидя.

Гонартроз коленного сустава, чаще вторичное заболевание. Боль при ходьбе усиливается при подъеме вверх, боль нарастает при сгибании колен (приседания, стоя на коленях).

Для здоровья человека в целом важно заниматься очищением.

Скачайте pdf Атлас 30 точек тела на этой странице…

С ув, Владимир Петрович

Владимир Заворотный

Автор проекта: "Если у Вас есть вопросы, комментарии или пожелания оставляйте их тут!"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *